Per sopperire alla sospensione della didattica, organizziamo un reading club di argomenti scientifici con laureandi, dottorandi, ricercatori e docenti per tenersi aggiornati e scambiarsi idee.

Partecipanti (per ora)

  • studenti e dottorandi: Alice Campani, Anna Marini, Benedetta Valerio, Evandro Balbi, Gaia Verna, Ilaria Risso, Ilaria Viale, Luca Paganin, Marco Bonici, Matteo Ferro, Matteo Pisano, Roberto Mulargia
  • ricercatori e docenti: Alba Domi, Alessio Caminata, Andrea La Camera, Chiara Righi, Davide Ricci, Enrico Robutti, Fabrizio Ferro, Lorenzo Cabona, Nino Bracco, Paola Cianfarra, Sergio Di Domizio, Silvano Tosi, Stefano Davini

Il gruppo è aperto a chiunque voglia unirsi.

 

Primo evento: martedi 10 marzo alle ore 15. Sul canale Teams.

  • Luca Paganin (Dottorato di Ricerca in Fisica e Nanoscienze): Trattazione delle sistematiche strumentali e dei fondi fisici nell’esperimento Euclid
  • Anna Marini (Dottorato di Ricerca in Scienze e Tecnologie della Chimica e dei Materiali): Molecole fotocromiche per applicazioni (anche) in astrofisica

Secondo evento: giovedì 12 marzo, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Ilaria Risso (Laurea Magistrale in Fisica): calibrazioni in flusso e simulazioni per l’esperimento Euclid
  • Roberto Mulargia (Dottorato di Ricerca in Fisica e Nanoscienze): nuovi rivelatori a semiconduttore per fisica delle alte energie

Terzo evento: martedì 17 marzo, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Ilaria Viale (Laurea Magistrale in Fisica): analisi multi-banda di nuclei galattici attivi
  • Benedetta Valerio (Laurea Magistrale in Fisica): misure di calibrazione al LAM dell’apparato NISP dell’esperimento Euclid

Quarto evento: giovedì 19 marzo, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Matteo Pisano (Laurea Magistrale in Fisica): ricerca del quark top in produzione centrale esclusiva all’esperimento CMS al CERN

Quinto evento: martedì 24 marzo, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Evandro Balbi (Laurea Magistrale in Scienze Geologiche): Analisi della deformazione e dei movimenti al suolo tramite tecniche di interferometria radar satellitare (InSAR)
  • Marco Bonici (Dottorato di Ricerca in Fisica e Nanoscienze):  I vuoti cosmici

Sesto evento: giovedì 26 marzo, alle ore 10 (notare ora diversa!). Sul canale Teams.

  • Lorenzo Cabona (Dottorato di Ricerca in Fisica e Astronomia, Università dell’Insubria): Gli esopianeti

Settimo evento: martedì 31 marzo, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Alba Domi (postdoc a Erlangen, Germania): Il telescopio di neutrini KM3Net

Ottavo evento: giovedì 2 aprile, alle ore 11.15 (notare ora diversa!). Sul canale Teams.

  • Lorenzo Cabona (Dottorato di Ricerca in Fisica e Astronomia, Università dell’Insubria): Nuovi telescopi e strumenti per osservazioni di esopianeti

Nono evento: martedì 7 aprile, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Gaia Verna (Dottorato di Ricerca in Fisica Université Aix-Marseille): Astrofisica Gamma e esperimento CTA

Decimo evento: giovedì 9 aprile, alle ore 10. Sul canale Teams.

  • Alice Campani (Dottorato di Ricerca in Fisica e Nanoscienze): L’esperimento Cuore e il doppio decadimento beta senza neutrini

Undicesimo evento: martedì 14 aprile, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Alessio Caminata (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare): Rivelazione di neutrini solari e geoneutrini in Borexino

Dodicesimo evento: giovedì 16 aprile, alle ore 10. Sul canale Teams.

  • Pausa: una chiacchiera sulle lingue

Tredicesimo evento: martedì 21 aprile, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Chiara Righi (Istituto Nazionale di Astrofisica-Osservatorio di Brera): Risultati dall’Event Horizon Telescope

Quattordicesimo evento: giovedì 23 aprile, alle ore 10. Sul canale Teams.

  • Paola Cianfarra (Università di Genova – DISTAV): LINEAMENTS: extra-ordinary geological features of the planetary surfaces

Quindicesimo evento: martedì 28 aprile, alle ore 11. Sul canale Teams.

  • Argomento da definire

Sedicesimo evento: giovedì 30 aprile, alle ore 10. Sul canale Teams.

  • Andrea La Camera (ORSA): Analisi della superficie di Io